Конспект НОД по лепке в старшей группе «Божья коровка. Перспективный план по лепке старшая группа

Конспект НОД «Гроздь рябины». Лепка, аппликация, Старшая группа

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Божья коровка. Перспективный план по лепке старшая группа

Название: Конспект НОД «Гроздь рябины». Лепка, аппликация, Старшая группа.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , лепка, аппликация, Старшая группа
Маркова Лариса Викторовна Должность: воспитатель Место работы: МБДОУ д.с.№43 «Солнышко»

Месторасположение: г. Усолье-Сибирское

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Кисть рябины»

Цель: расширить и уточнить знания детей о рябине. Научить детей изображать кисть рябины с помощью пластилина (пластилинография).

Задачи:

Образовательные: посмотреть изображения дерева в разное время года. Поговорить о пользе, которую она приносит. Повторить строение дерева , его плоды, форму листьев. Ознакомление с картинами известных художников, изображавших рябину. Повторить способы деления пластилина на части (отщипывание, отрывание, откручивание) и катание шарика и колбаски.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, к красоте, создаваемой художниками и природой.

Развивающие: развивать внимание детей, терпеливость во время кропотливой работы, мелкую моторику рук.

Материалы для занятия:

дощечки для лепки, пластилин разных цветов, лист картона, веточка рябины.

Ход занятия:

Воспитатель: загадывание загадки

Она к осеннему балу Снова надела кораллы, Пылают они далеко, Всякий увидит легко.

Ответ: Рябина

Воспитатель:

-Правильно, рябина. Рябина – настоящая царица осеннего леса. Красные, яркие красавицы-гроздья видны издалека. Они привлекают внимание всего живого. Как мудро распорядилась природа, подарив нам эту красоту. Но не только броским нарядом привлекает это растение.

Это лакомство для птиц, и, конечно же, полезный продукт для людей. Весной рябина зацветает белыми пушистыми цветочками. Из каждого цветочка завязывается ягодка. Летом ягодки маленькие и зеленые, по-этому мы их не замечаем.

А ближе к осени они краснеют или становятся оранжевыми (у ягод рябины много оттенков) Даже когда опадают осенью листочки, то ягодки крепко держатся за ветки и смогли бы провисеть до самой весны. Но уже к середине зимы от них ничего не остается. Их съедают птицы. Птицы очень любят ягодки рябины.

А другие лесные жители (олени, кабаны, лоси) тоже не прочь ей полакомиться. Они едят ветки, почки, листочки.

Ягоды не сладость,

Зато глазу радость

И садам украшенье,

А друзьям угощенье.

-Человек тоже с давних пор знает, какое это полезное дерево – рябина.

-Ребята, а что можно сделать из древесины дерева? (ответы детей).

-Правильно, делают мебель и духовые музыкальные инструменты. (Показ картинок)

-А из плодов? (ответы детей)

– Конечно, варенье, а из цветов заваривают чай.

— Многие поэты и художники считали рябину очень красивым деревом. Давайте посмотрим, какие картины они создали, вдохновившись красотой рябины.- .(показ картин)

Также интересная работа по лепке: Лепка из пластилина в старшей группе ДОУ «Сказка о радужных бабочках»

Физкультминутка.

У реки росла рябина, (Из положения упор присев постепенное

выпрямление туловища, руки вперед вверх.)

А река текла, рябина. (Повороты вправо, влево с плавными движениями рук.)

Посредине глубина. (Наклоны вперед, руки прямые.)

Там гуляла ры-би-на. (Приседы.)

Эта рыба — рыбий царь (Прыжки.)

Называется — пескарь. (Ходьба на месте.)

Мы с вами, как настоящие художники, тоже создадим картину из пластилина. Это называется пластилинография. А вдохновлять нас будет наша веточка рябины. Наша картина будет называться «Кисть рябины».

Отщипнем немного коричневого пластилина и скатаем две тоненькие колбаски. Это будут веточки. Разместим их в центре нашего картона. Одну над другой. На верхней будут листочки, а на нижней – ягодки. Накатаем еще несколько мелких колбасок – это будут веточки самой грозди, на них висят ягодки. Обратите внимание, веточки грозди расходятся из одной точки.

Самостоятельная работа детей.

-Какой формы у нас ягоды?

-Правильно, круглые.

Отщипываем кусочки красного пластилина и круговыми движениями катаем маленькие шарики. Это наши ягодки. Приклеивая к картону, сильно не нажимаем. Ягодки должны быть выпуклые.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики на обеих руках, начиная с больших. Будем листья собирать. Ритмично сжимают и разжимают кулачки Листья берёзы, Вновь загибают пальчики, начиная с больших Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберём, «Шагают» по столу средним и Маме осенний букет отнесём. указательным пальцами обеих рук.

Продолжим.

-Теперь нам надо сделать листочки. Каким цветом они могут быть? (ответы)

— Конечно зеленые, желтые, оранжевые.

Отщипнем кусочек пластилина и скатаем короткую толстенькую колбаску. Это наш листочек. Приклеивая на картон, прилепим его посильнее, чтобы он сплющился. Листочки не выпуклые, а плоские. Обратите внимание, что один листочек находится напротив другого. И к концу черенка они уменьшаются. На конце по центру один листочек.

Рефлексия.

А теперь давайте сделаем выставку из наших работ.

Портал педагога |

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Божья коровка. Перспективный план по лепке старшая группа

Беляева Марина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №26
Населённый пункт: г. Сыктывкар, Республика Коми
Наименование материала: Конспект НОД по лепке в средней группе
Тема: “Оберег семьи – божья коровка” пластилинография
05.07.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по лепке в средней группе.

Тема: «Оберег семьи – божья коровка»

Цель: продолжение знакомства детей с нетрадиционной техникой лепки – пластилин

графией.

Задачи:

образовательные:

учить

детей

создавать

образ

божьей

коровки

в

технике

пластилин графии на основе незавершённой композиции (силуэт божьей коровки

на зелёном листочке); закреплять представления детей о семье, количестве членов

в семье и родственных отношениях (мама, папа, брат, сестра, сын, дочь, бабушка,

дедушка);

развивающие: развивать чувство цвета, тактильные ощущения, мелкую моторику

рук; совершенствовать навыки координации движений, логическое мышление и

речь детей;

воспитательные: воспитывать чувство гордости, любви и уважения к членам своей

семьи; формировать желание изготавливать поделки своими руками для своих

близких людей из пластилина.

картинка

с

изображением

божьей

коровки;

листочки

с

нарисованным

силуэтом

божьей

коровки,

вырезанные

из

зелёного

картона;

пластилин

красного

и

чёрного цветов; стеки; тарелочки для пластилина; салфетки.

Предварительная

работа: прошёл проект «Моя семья»; беседы о семье, о количестве

человек в семьях каждого воспитанника, о родственных отношениях; рассматривание

жука на картинках и во время прогулок; раскрашивание и рисование божьей коровки;

заучивание стихотворений.

Приёмы лепки: отщипывание, скатывание, размазывание, надавливание.

Ход НОД:

На столах всё готово для работы.

Дети стоят в двух командах: мальчики и девочки.

Ребята, в ходе нашего проекта мы много беседовали, узнавали о семье каждого из вас,

выяснили – кого мы можем назвать нашими родственниками. И сейчас я предлагаю вам

поиграть в игру «Семья». Команды по очереди должны назвать – кто может входить в

семью, кого мы можем назвать нашими родственниками. Игра начинается.

Воспитатель может задавать детям проблемные вопросы:

– А если у меня есть кошка, то она родственница нам?

– А если есть собака в доме – она член моей семьи?

Молодцы! Не смогла я вас запутать.

Вспомним стихотворение «Семья» М. Шварца и прочтём его вместе со мной наизусть.

Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили?

Получается семь человек,

Семь «Я»!

– А если есть собака?

Выходит восемь «Я»?

– Нет, если есть собака,

Выходит – Во! – семья.

Вы отлично рассказали это стихотворение!

– Ребята, а что надо делать, чтобы семья была «Во!» (показываю большой палец руки

вверх), как в этом стихотворении? (Ответы детей.) Правильно: надо помогать старшим,

заботиться о младших в семье, быть дружными, во всех делах быть вместе.

Сегодня на занятии лепки я предлагаю вам сделать оберег семьи, помощницу и

хранительницу вашей семьи, которую вы унесёте домой. А кого мы будем делать

отгадайте загадку:

Красный жучок в чёрную точку

Сел отдохнуть на красивом цветочке.

Он с крошечной маленькой чёрной головкой

Зовётся жучок этот… (божьей коровкой)

Дети садятся за столы. На доске – картинка божьей коровки.

– Для выполнения этого оберега, какие цвета пластилина нам понадобятся? (Красный и

чёрный)

– Что будем делать из красного пластилина? (Тело, спинку)

– Для чего нам нужен чёрный пластилин? (Сделать голову и пятнышки на спинке, на

крылышках)

– Ребята, мы будем выполнять работу в технике пластилин графии. Кто помнит, как она

выполняется? (Ответы детей)

Мы сначала отщипнём небольшой кусочек красного пластилина. Затем скатаем жгутик,

потом приложим его к контуру спинки божьей коровки. Надавим на него. Дальше будем

аккуратно размазывать его по всей спинке жучка указательным пальцем правой руки

(левой – для детей леворуких, если такие есть в группе), а левой рукой надо держать

листочек,

чтобы

было

удобнее

работать.

Когда

всё

закрасим,

надо

взять

стек

и

им

провести линию посередине спинки насекомого. Это будут крылышки. Лишний пластилин

убрать.

Теперь

надо

сделать

чёрную

голову

также

аккуратно.

А

вот

пятнышки

на

крылышки сделаем по-другому. Кто догадался – как? ( Ответы детей) Отщипнём немного

от кусочка чёрного пластилина, скатаем шарик, приложим его на крылышке и надавим на

него указательным пальцем. Точек надо сделать столько – сколько человек живёт в вашей

семье. Эта коровка – оберег вашей семьи. Также сделаем глазки. Приложим шарики к

голове и надавим на них – вот и получились глазки.

Но

прежде,

чем

мы

начнём

выполнять

работу,

нам

надо

очень

хорошо

«разогреть»

пальчики. Приготовьтесь выполнять разминку за мной.

«Божьи коровки»

Божьей коровки папа идёт. (Всеми пальцами правой руки «шагать» по столу.)

Следом за папой мама идёт. (Всеми пальцами левой руки «шагать» по столу.)

За мамой следом детишки идут, («Шагать» обеими руками.)

Следом за ними малышки бредут. («Шагать» обеими руками.)

Красные кофточки носят они. (Пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу.)

Кофточки с точками чёрненькими. (Постучать указательными пальцами по столу.)

Папа семью в детский садик ведёт, после занятий домой заберёт. (Всеми пальцами обеих рук «шагать» по

столу.)

Пальчики мы подготовили, начинайте изготавливать оберег. Звучит музыка. Воспитатель

индивидуально оказывает помощь дошколятам.

Ребята,

какие

замечательные

божьи

коровки

у

вас

получились!

Давайте

скажем

волшебные слова, чтобы они превратились в оберег семьи.

Божья коровка лети к нам домой.

Всегда охраняй наш семейный покой.

Когда придёте домой после детского сада, то произнесите ещё раз эти слова всей семьёй

вместе.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.