Строение тела человека задания для детей. Дидактические игры для детей дошкольного возраста на тему «я человек

Содержание

Части тела – картинки для детей дошкольного возраста, задания, игры

Строение тела человека задания для детей. Дидактические игры для детей дошкольного возраста на тему «я человек

Дошкольникам необходимо получить хотя бы минимальные сведения об анатомии, уметь называть части своего тела. Данную тему включают в образовательную программу для малышей от 3 до 5 лет.

  Картинки для детей “Части тела человека” помогают педагогам детских садов и образовательных центров сделать такие уроки не теоретическими, а наполненными примерами, визуализируют новые знания.

Как построить занятие с детсадовцами, какие упражнения, игры способствуют запоминанию нового материала, расскажем в нашей статье.

Дидактическая подготовка занятий

Формирование представлений о теле человека начинается с раннего дошкольного возраста. Познавательные занятия с помощью красочных картинок “Части человеческого тела” проводят в ДОУ и дома с родителями.

Мамы и папы ставят задачи неосознанно, просто стремятся расширить круг познаний малыша. Воспитатели детских садов формулируют цели и задачи к каждому занятию по теме, исходя из очередности урока, возраста дошкольников и новизны материала.

Цели

Среди целей развивающих и обучающих занятий можно выделить следующие:

  1. Дать представление о теле человека, о его частях и строении через игру.
  2. Расширить словарный запас дошкольника.
  3. Сформировать стремление к здоровому образу жизни, бережному отношению к себе и своему здоровью.

На заметку! Планируя занятия по теме “Части тела человека для детей в картинках”  выбирайте четкие, яркие рисунки, где все органы показаны отдельно. Так малыши лучше запомнят и поймут новую информацию.

Задачи

Если тема “Части человеческого тела” раскрывается для детей впервые, то особое внимание обратите на знакомство малышей с лексикой, на активизацию внимания и интереса к анатомии. На последующих занятиях закрепляйте материал, способствуйте самостоятельной деятельности, используйте творческий потенциал дошкольников. Для одного урока достаточно подобрать 3-4 выполнимые задачи.

Образовательные задачи для занятий:

  1. Дать понятие о теле человека, частях туловища, органах чувств и их функциях (выполняется на 1 уроке по теме).
  2. Научить правильно называть, показывать основные органы (обязательная задача для 2 и последующих занятий по теме).
  3. Дать понятие об индивидуальности и схожести строения тела разных людей.

Развивающие задачи:

  1. Научить соотносить слова и действия.
  2. Развивать мышление, память, воображение.
  3. Провоцировать и совершенствовать монологическую, диалогическую речь.
  4. Развивать умение отстаивать свое мнение, использовать доказательства в споре.
  5. Развивать мелкую моторику (пальчиковая гимнастика в качестве разминки, творческие задания).
  6. Развивать артикуляцию.

Воспитательные задачи:

  1. Поддерживать стремление к здоровому образу жизни.
  2. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, интерес к другим воспитанникам в группе.
  3. Научить слушать других и не бояться совершить ошибку при ответах на вопросы.
  4. Развивать самостоятельность.

Ход занятия

Урок в дошкольном учреждении можно строить по следующему примерному плану:

Этап занятияЧто включает в себяПродолжительность
1.Организационный моментАктивизируем внимание малышей к началу урока. Здороваемся, усаживаем на места, создаем тишину.1-2 минуты
2.Вводная частьМотивируем интерес к происходящему. Можно задать провокационный вопрос (Кто знает, сколько у человека частей тела? И другие). Или рассказать интересную историю про сказочного персонажа, который не смог найти и перечислить все части своего тела. Предложить помочь персонажу.3-4 минуты
3.Постановка задачи и цели занятияОбговариваем с ребятишками, чем сегодня займемся на занятии, что нового и интересного узнаем (с детьми 3-4 лет), создаем проблемную ситуацию с малышами 5-6 лет.1-2 минуты
4.ИгрыВыбирайте игры, направленные на запоминание названий органов, их функции. Игры можно проводить в виде физкультминутки.4 минуты
5.РазминкиПальчиковая гимнастика. Выполняет две задачи: развиваем моторику и изучаем названия каждого пальца3-4 минуты
6.Практическая частьРассматриваем картинки. Находим части нашего тела, у товарища, на кукле. Раскрашиваем, рисуем.10 минут
7.Рефлексия, подведение итоговОцениваем урок: понравилось – не понравилось. Что нового узнали? Краткое повторение основных моментов (лексика). В рефлексию можно включить загадки.2-3 минуты

Детям 2-3 лет пальчиковая гимнастика заменяет игру и разминку. Можно использовать на этапе рефлексии. Учите запоминающиеся стихотворения, показывайте, как разминать пальчики, ладошки сами.

Это пальчик — дедушка,Этот пальчик — бабушка,Это пальчик — папа,Это пальчик — мама,Этот пальчик — это Я,

Вот и вся моя семья!

Малыши загибают пальчики на каждой ручке отдельно, интенсивно трясут кулачками на последних строчках.

Упражнения

Используйте на практическом этапе урока. Понадобятся картинки “Части тела” для детей для наглядности и примера.

Каждому ребенку раздаются изображения одной части человеческого тела. Готовый вариант создается в группе. Старшим устройте соревнования: кто быстрее правильно соберет человека.

Части тела для детей в картинках перемешайте. В одной кучке должны быть парные части и непарные. Задача: разъединить изображения по признаку парности. Ноги, уши, глаза, руки — в одну, остальные — в другую.

У меня не рука, а рученька, не голова, а головушка… Желательно совместить лексические упражнения с физической разминкой (гладить ножки, ручки, качать головой, вытягиваться телом в рост). Называя слово, дошкольники смотрят на картинки или фото для детей “Части тела человека”.

Важно! Распечатывать изображения в черном и белом варианте нельзя. Картинки для рассматривания должны быть яркими.

Игры

Игровые упражнения проводите в группе, активно. Основная цель игр: дать новую информацию в запоминающейся форме. Положительные эмоции упрощают процесс усвоения и закрепления.

Игра в форме вопрос-ответ. Есть несколько вариантов ответов: развернутый или да – нет. Для детей 3-4 лет подойдет следующий вариант вопросов: Ушки нужны, чтобы слышать? ДА! Ножки нужны, чтобы кушать? Нет! И так далее.

Дошкольникам средней группы задавайте прямой вопрос: Зачем нужны ноги, голова и т.д. По возможности просите обосновать ответ, аргументировать.

Один ребенок встает в центре группы и выполняет несколько заданий от детей. Например, крути головой, помаши рукой. Главное, в постановке задачи роботу дошкольники должны использовать названия частей тела.

Воспитатель показывает подборку фото на тему ” Органы чувств картинки для детей” и спрашивает. Сколько у человека ушей, ноздрей, языков, глаз?  Просит доказать правильность ответа, показав на себе.

Костная система
Пищеварительная система
Дыхательная система
Кровеносная система

Загадки

Разложите картинки или фото для детей на тему “Части тела” на большом столе. Соберите малышей вокруг него. Загадывайте загадки, ответом будет поднятая карточка с изображением отгадки. Отвечающего обязательно просите называть правильный орган, показывать на себе или соседе.

  • Их никто не сеет, никто не сажает, они сами вырастают! (Волосы).
  • В двух норах воздух бродит, то выходит, то заходит. (Нос).
  • Отворю свой хлевец, покажу друзьям беленьких овец. (Губы, рот, зубы).
  • Если бы не было его, никто не говорил бы ничего. (Язык).
  • Десять братцев в разных домиках живут. (Пальцы).
  • За обедом всего нужней? (Рот).
  • Есть у людей. Есть у зверей. У человека умнее. (Голова).
  • Слышите, журчит водица? Умывайте чаще …. (Лица).

На заметку! Загадки о частях тела человека можно представить в презентации, после которой будет правильный ответ в картинках для детей.

Раскраски

Черно-белые раскраски помогают малышам понять, как выглядят, где находятся и в каком количестве разные органы. Есть несколько вариантов пособий-помощников и картинок для детей от года до 7 лет о частях человеческого тела:

Родители помогают малышу наклеить волосы из ниток, подобрать цвет глаз.

  1. С подписями на частях тела

Дошкольник учится читать, разукрашивает и называет основные органы.

  1. Соедини линией части тела и одежду

Малыш ручкой или карандашом проводит линии между головой и шапкой, варежками и ладошкой, кольцом и пальчиком.

Картинки для детей незакончены, на лице и туловище человека есть не все части тела. Ребенку нужно понять, какого органа не хватает, дополнить изображение и разукрасить карточку полностью.

Тема “Части тела: интересные картинки для детей” может стать любимой у дошкольников, если обучать новому педагоги будут весело и интересно. Наполняйте занятия в садике загадками, творчеством, возвращайтесь к изученному на смежных по тематике уроках, например, объясняя одежду, смена сезонов, животные, птицы, тогда материал о теле человека усвоится прочно.

Тело человека игры и мультики. Дидактические игры для детей дошкольного возраста на тему «я человек

Строение тела человека задания для детей. Дидактические игры для детей дошкольного возраста на тему «я человек

27.09.2019

Юлия Тришина

Уважаемые коллеги!

предлагаю вашему вниманию дидактическую игру, которую можно использовано по социально-коммуникативному развитию на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, а также на занятиях, направленных на гендерное развитие ребенка. Игра развивает логическое мышление, память, воображение и мелкую моторику рук

Дидактическая игра для детей 3-4 лет на тему: “Изучаем тело человека» Цель и задачи:

Формировать основополагающие позитивные достижения в развитии личности (образ Я, уважительное отношение и чувство принадлежности к своему и противоположному полу. Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к мальчикам и девочкам. Развивать речь детей, закреплять в речи названия частей тела.

Ход игры

Расскажите ребенку о том, что человек – живое существо, которое имеет оболочку, как и у каждого живого существа- тело. Рассмотрите с ребенком картинку человеческого тела(мальчика и девочки, закрепите с ним название всех частей тела, попросите ребенка показать части тела на себе или же на другом ребенке.

https://www.youtube.com/watch?v=cQfj04uRCLw

Предложите ребенку сложить разрезную картинку (мальчика или девочку) из частей картинки.

Игра проводится за столом.

Играть можно с 1, 2, 3 детьми, в процессе игры можно одному ребенку предоставить право контролировать правильность выполнения заданий игры. Выигрывает тот, кто правильно и быстро соберет картинку.

Публикации по теме:

Деловая игра «Изучаем ФГОС дошкольного образования» Деловая игра «Изучаем ФГОС дошкольного образования» ЦЕЛЬ: активизация мыслительной деятельности педагогов в знании основных положений,.

Цель: Учить анализировать простейшую схему изображения позы человека. Формировать умение понимать и выполнять задания, связанные с направлением.

Конспект занятия по валеологии «Изучаем свое тело» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Конспект занятия по окружающему миру «Тело человека» Цель: Сформировать первые понятия о своем теле, организме. Помочь детям осознать себя как человека, находить общее с другими людьми. Воспитывать.

КВН по валеологии в подготовительной к школе группе «Тело человека» КОНСПЕКТ занятия по валеологии в подготовительной к школе группе КВН «Тело человека»Задачи: обобщение элементарных знаний детей о работе.

Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств». Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств». Цель: Дать детям представления об органах чувств, как наших.

Путешествие в экспериментальную лабораторию Цель: расширение знаний детей о строении человеческого тела Задачи: развивающие.

Простой способ выучить строение человеческого тела — поиграть с малышами в игру «Собери скелетик». Ориентируясь на возраст ребенка, можно усложнить/упростить правила игры, подобрать соответствующую картинку. Делимся простой идеей создания игры своими руками.

ru.wikipedia.org

Найдите в интернете подходящую картинку и распечатайте на принтере. Вырежьте отдельные элементы и наклейте на картон (для прочности). При желании можно оклеить детали скотчем с обеих сторон.

allfortheboys.com

Когда все готово, расскажите малышу, из каких «запчастей» состоит наш скелет. Все косточки условно можно сгруппировать так: — кости головы (череп); — кости туловища (позвоночный столб, грудная клетка); — кости верхних конечностей (плечо, предплечье, кисть);

— кости нижних конечностей (таз, бедро, голень, стопа).

Если этой информации покажется мало вашему любознательному почемучке, изучите скелет более детально, расскажите о функциях каждой группы косточек. Попросите ребенка подвигаться и понаблюдать за работой той или иной части тела.

Скелет взрослого человека состоит из 200-218 костей.

allfortheboys.com

Варианты игры

Вариантов игры может быть много:

  • Просто складывать «человечка», как пазл.
  • Спрятать детальки в рисе или любой другой крупе и дать ребенку возможность устроить самые настоящие «раскопки». Представляете, с каким азартом юный палеонтолог будет собирать скелет древнего человека. Вы можете придумать любую историю и откопать хоть самого Дарвина.
  • Играть на скорость. Для этого распечаток нужно несколько (по количеству игроков). Очередность ходов определяется кубиком. Например, у кого больше выпало на костях, тот и ходит. Или кто выбросил дубль на обоих кубиках, тот имеет право присоединить одну деталь скелета.
  • Играть на удачу. Распечатать 2 набора и вырезать делали не по контуру, а простыми прямоугольниками. Перевернуть карточки обратной стороной и тянуть из колоды. В процессе можно меняться «запчастями». Выигрывает тот, кто быстрее соберет своего человечка. Правила можно придумать самим — это даже интереснее.

Дидактическая игра«Тело человека»

Задачи:

Обучающая:

Знакомить детей со строением человеческого тела, о назначении отдельных частей;

Образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

Образовывать существительные множественного числа в родительном падеже.

Развивающая:

Совершенствовать лексико-грамматический строй.

Воспитательная:

Воспитывать умение соблюдать и выполнять правила, дожидаться своего хода.

Игровая:

Выполни правильно задание, и ты выиграешь.

Правила:

Организационные:

Участвуют от 2 до 6 детей;

игра проводится за столом;

Игру проводить педагог.

Дисциплинарные:

Внимательно слушать педагога;

Отвечаем по очереди;

Когда один говорит, остальные слушают;

Во время игры вставать из-за стола нельзя, нужно достигнуть результата игры.

Игровые:

Кто набрал больше фишек, тот и выиграл.

Атрибуты к игре:

Маленькие карточки, на которых изображены части тела (голова, шея, плечо, рука, нога, спина, живот, грудь, кисть, палец, запястье, колено, локоть, стопа, пятка, глаз, нос, рот, бровь, щека, ухо, подбородок, глаз, лоб) и знак вопроса. Монетка на одной стороне нарисован большой круг – маленький круг, на другой один круг – много кружков.

1 вариант игры «Назови ласково»

вопроса: «Вам нужно назвать ласково, что нарисовано у вас на картинке». Например:

Голова – головушка

Шея – шейка

Плечо – плечико

Рука – ручка

Нога – ножка

Спина – спинка

Живот – животик

Грудь – грудка

Палец – пальчик

Колено – коленка

Локоть – локоток

Глаз – глазик

Нос – носик

Рот – ротик

Ухо – ушко

Подбородок – подбородочек

Глаз – глазик

Лоб – лобик

Щека – щёчка

Пятка – пяточка

Игра

Результат:

выиграл.

2 вариант игры «Назови по образцу»

На столе лежат карточки картинками вниз. Педагог предлагает по очереди взять по одной карточке и назвать, что на ней нарисовано. Затем педагог обращает внимание на знак вопроса: .

Например:

Голова (а они) – головы

Шея – шеи

Плечо – плечи

Рука – руки

Нога – ноги

Спина – спины

Живот – животы

Грудь – груди

Палец – пальцы

Колено – колени

Локоть – локти

Глаз – глаза

Нос – носы

Рот – рты

Ухо – уши

Подбородок – подбородки

Глаз – глаза

Лоб – лбы

Щека – щёки

Пятка – пятки

Игра продолжается пока не закончатся карточки. За каждый правильный ответ ребёнок получает фишку.

Результат:

Ребёнок правильно ответил и получил фишку. Кто больше наберёт фишек, тот и выиграл.

3 вариант игры «Один – много»

На столе лежат карточки картинками вниз. Педагог предлагает по очереди взять по одной карточке и назвать, что на ней нарисовано. Затем педагог обращает внимание на знак вопроса: «Вам нужно назвать предмет по образцу».

Например:

Голова (много чего) – голов

Шея – шей

Плечо – плеч

Рука – рук

Нога – ног

Спина – спин

Живот – животов

Грудь – грудей

Палец – пальцев

Колено – колен

Локоть – локтей

Глаз – глаз

Нос – носов

Рот – ртов

Ухо – ушей

Подбородок – подбородков

Глаз – глаз

Лоб – лбов

Щека – щёк

Пятка – пяток

Игра продолжается пока не закончатся карточки. За каждый правильный ответ ребёнок получает фишку.

Результат:

Ребёнок правильно ответил и получил фишку. Кто больше наберёт фишек, тот и выиграл.

4 вариант игры с монеткой (на одной стороне монетки изображено: круг большой – круг маленький, на другой стороне один круг – много кругов)

На столе лежат карточки картинками вниз. Педагог предлагает по очереди взять по одной карточке и назвать, что на ней нарисовано. Затем педагог обращает внимание на знак вопроса: «Вам нужно кинуть монетку и посмотреть какое для вас задание выпало».

Если монетка ляжет стороной, на которой нарисован большой круг и маленькие круги, дети должны назвать ласково предмет, который нарисован у них на картинке.

Если монетка ляжет стороной, на которой нарисован один круг и много кружков, дети должны назвать предмет во множественном числе в родительном падеже.

Результат:

Ребёнок правильно ответил и получил фишку. Кто больше наберёт фишек, тот и выиграл.

Арефьева Л. Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

Крупенчук О. И. Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2003.

Компания Oregon Scientific представляет новинку «Занимательная анатомия». Устройство рассчитано на детей в возрасте от 5 лет. Основное предназначение – с легкостью и в игровом режиме донести информацию о сложных и удивительных системах человеческого организма.

Конспект занятия по валеологии для детей старшей группы

Строение тела человека задания для детей. Дидактические игры для детей дошкольного возраста на тему «я человек

Цель: расширять представления детей о строении тела человека, развивать пространственные представления о строении человека.

 Задачи:

1. Дать детям представления о строении собственного тела, расширять представления о своем организме, о его строении; закрепить знания о потребности человека в дыхании,  питании, росте.

2. Развивать любознательность, стремление узнавать о строении, работе  органов еще больше; стремление бережно относиться к своему организму.

3. Воспитывать желание быть красивыми и здоровыми, вызывать интерес к дальнейшему самопознанию.

Словарная работа:

 плечи, стопа, легкие, почки, кишечник, желудок, пищевод, организм, объем легких, грудная клетка.

Оборудование: схема тела человека; схема строения тела человека с внутренними органами; пластилин (белый, красный, зелёный, бежевый) игра «Часть – целое», воздушные шарики по количеству детей; Дидактическая игра: «что на что похоже?».

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций  «организм человека» (В.И. Гарькавая «Человек», Г.Юдин «Главное чудо света»), чтение детской энциклопедической литературы, загадывание загадок; беседы о строении тела, об организме, о пользе здорового питания.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы подумайте, и постарайтесь угадать, о ком оно?

Высокие, низкие, далекие, близкие,

Гиганты, гномы, малыши,

Слабыши и крепыши,

Блондины, брюнеты, шатены,

И всякие аборигены,

И папы, и мамы, и дети –

Роднее их нет на свете.

— Ребята, а как вы считаете, о ком это стихотворение? (о человеке). Верно, люди, живущие на нашей планете, отличаются друг от друга.

Да и вы, живёте в одном городе, ходите в одну группу, и у нас нет двух одинаковых ребят. У нас в группе есть мальчики и девочки, высокие и низкие, голубоглазые и кареглазые.

Давайте каждый попробует найти в себе то, чего нет больше ни у кого в группе, я начну. Например, я выше всех.

Далее дети с помощью воспитателя пробуют найти свои индивидуальные черты. 

— Посмотрите, ребята, все мы совершенно разные, но у всех нас есть что-то общее. Как вы думаете, чем люди похожи между собой? (варианты ответов детей)

— Все вроде разные на вид, но есть у каждого – руки, и ноги, и рот, два уха, два глаза и нос… Но какими бы мы не были разными, все равно похожи своим телосложением.

— Ребята давайте вспомним еще раз, из каких частей состоит тело человека. Я вам буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте их и покажите на схеме отгадки.

Вот загадка, милый друг, Легкая — послушай: Ею ложку я беру, Кашу буду кушать! (ответ: руки) Стоят два кола, На колах – бочка, На бочке – кочка, На кочке – лес дремучий.

(ответ: человек)

Молочко уже попил, А теперь ложись и спи! — На неё — не на живот, И хороший сон придёт!

(ответ: спина)

 Ими всё мы слушать можем, Слух у нас отличный! Но подслушивать негоже, Это неприлично!

(ответ: уши)

Не снимают на пороге
Вместе с сапогами…

(ответ: ноги)

У Алешки – копной,
У Аленки – волной.

(ответ: волосы)

Вот гора, а у горы – Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит: То заходит, то выходит.

(ответ: нос)

На ночь два оконца сами закрываются, А с восходом солнца сами открываются.

(Веки и глаза)

Всю жизнь ходят в обгонку, А обогнать друг друга не могут.

(Ноги)

Дети  отгадывают загадки и показывают названную часть туловища на схеме «Тело человека».

Воспитатель. Молодцы, хорошо вы знаете строение тела человека. А можете ли вы на ощупь найти названную часть тела?

Игра «Найди на ощупь названную часть тела».

Дети становятся парами, одному ребенку из пары закрывают глаза, и он должен найти названную педагогом часть тела. Потом дети меняются местами.

Воспитатель. Ребята, мы с вами выяснили, что все люди внешне и похожи и различаются одновременно, а как вы считаете, внутри все люди одинаковые или разные? (воспитатель выслушивает варианты ответов детей).

Знать строение нашего тела — значит знать самих себя. Чем больше вы узнаете о себе, тем лучше. Мы сами сейчас попробуем сами собрать человечка, а заодно и посмотрим, что же у нас есть внутри.

(воспитатель с помощью детей из пластилина лепит «скелет» (Г.Юдин стр.110))

 Воспитатель: Ребята, а что такое скелет? (варианты ответов детей)

Из чего состоит скелет?

Для чего человеку скелет?

— Скелет – это наша опора, благодаря которой мы сохраняем свою форму. Если бы скелета внутри нас не было, наше тело стало бы похоже на бесформенный студенистый мешок. Давайте мы с вами проведём небольшой опыт.

Воспитатель вызывает одного ребёнка и просит из пластилина скатать «колбаску». Воспитатель объясняет, что это – рука, и просит согнуть «руку» из пластилина, но она непрочная, пластилин лопается в месте сгиба.  Затем ребёнок заворачивает в пластилин проволоку и проделывает то же самое.

Вывод: скелет  помогает совершать движения, делает более устойчивым. Чтобы наш скелет был всегда подвижным обязательно нужно делать зарядку, и в течение дня разминать своё тело. Вот сейчас мы с вами сделаем небольшую зарядку.

Физминутка.

Живут мальчики – веселые пальчики.

Озорные ножки ходят по дорожке.

Шея крутит головою,

Повторяйте все за мною.

Вправо, влево оборотик,

Покажите мне животик.

Наше тело подтянулось

И вперед слегка нагнулось.

Как березонька стройна

Стала ровною спина.

А теперь все подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Повторить 2 раза.

— Кости, из которых состоит скелет, легко можно прощупать через кожу, бывают кости, помогающие совершать движения, а бывают, защищающие важные органы. А какие у человека есть важные органы? (ответы детей)

— Один из важнейших органов человеческого организма – это легкие. Как вы думаете, сколько человек может прожить без дыхания? А это мы сейчас проверим. (дети набирают воздух и зажимают пальцами нос). Без дыхания нельзя прожить больше 1 минуты. А весь воздух, который мы вдыхаем, накапливается в лёгких как в воздушном шарике.

Воспитатель с детьми лепят лёгкие и устанавливают их на макет.

Воспитатель предлагает сделать глубокий вдох и надуть воздушный шарик, чтобы посмотреть какое количество воздуха было в лёгких.

Воспитатель: Конечно, не менее важным органом является – это сердце. А зачем человеку сердце? (Сердце перекачивает кровь, как насос) а какого размера наше сердце? (дети высказывают свои предположения). Сердце человека такое же, как его кулак. Сожмите кулачок, вот такое же и ваше сердце.

Воспитатель лепит из красного пластилина сердце, затем дети пытаются при помощи воспитателя поставить его на место.

— И сердце и лёгкое бережно сохраняет грудная клетка. (дети лепят из белого пластилина кости грудной клетки и крепят при помощи воспитателя). Но если прощупать рёбра они заканчиваются там, где начинается живот. А что у нас в животе, как вы думаете? (варианты ответов детей).

Здесь, в области живота, находятся желудок и кишечник, которые переваривают всю пищу, которую мы едим. Здесь нет костей, и для того, чтобы пища лучше переваривалась и живот на болел, я научу вас делать специальный массаж для живота.

(дети с воспитателем выполняют самомассаж живота по часовой стрелке 6 раз).

Затем воспитатель с детьми из зелёного пластилина лепят желудок и кишечник и укладывают органы на место на макете.  Далее дети заворачивают человечка в тонкую пластилиновую кожу.

Воспитатель: Посмотрите, какой у нас получился человечек. А теперь давайте еще раз вспомним, что же находится у нас внутри. У меня есть карточки с изображением органов человека, про которые я вам сегодня рассказывала.

Ещё есть карточки, на которых изображены предметы, которые могут делать то же самое что и настоящие органы человека. Вам нужно будет подобрать соответствующие картинки, и объяснить свой выбор.

(карточки: сердце-насос, лёгкие – шарик, желудок – кастрюля, кости – палочка и т.д.)

Воспитатель:  На этом наше занятие заканчивается, спасибо за работу, желаю вам быть здоровыми.

 Мазанкина Ольга Александровна, воспитатель МДОУ ЦРР «Детский сад № 30», г. Магнитогорск, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Вам также может понравиться

Развивающая игра

Строение тела человека задания для детей. Дидактические игры для детей дошкольного возраста на тему «я человек

Эта развивающая игра предназначена для ребенка раннего возраста. В период от 1 года до 3 лет важно помочь разбудить интерес к окружающему миру и его многообразию. С помощью игры «Наше тело» он научится определять части тела человека, затем и других животных. Развивающая игра для ребенка развивает память, способность к анализу.

Она позволяет удовлетворить любопытство малыша. Он находит сходства и отличия в строении детей и взрослых. Потом обращает внимание на это при сравнении кошки, собаки, игрушек. Постепенно чадо усваивает для чего нужны части тела, какие функции они выполняют. Есть подобные игры в онлайн.

Но зрение ребенка этого возраста чувствительно к яркому свету экрана, высокой цветности.

Игра «Наше тело»

В нее для начала нужно играть только вдвоем. Ведущим может быть мама или папа. Начните с подготовительного этапа.

Первый этап. Она просто дотрагивается к части тела ребенка и говорит, как она называется. Здесь срабатывает сразу тактильная память, слуховая, визуальная. Малыш ощущает прикосновение, слышит слово, видит эту область тела.

– Животик. Где живот? Вот животик! – Рука. Где рука? Вот ручка!

Если крохе еще год, то ограничьтесь 2-3 наименованиями. Больше малышу будет сложно запомнить и он может начать путаться. Ребенок усвоит название, построение вопроса и как отвечать.

Второй этап. Начните показывать части тела не только на малыше, но и себе. Вводите понятие величины, отличия.

– Щеки. У тебя щеки тут. У меня щеки вот. У тебя они маленькие, потому что ты маленький. У взрослых они больше, потому что они больше.

Для помощи можете использовать песенки или стишки для маленьких про части тела. Во время чтения действуйте ими, побуждайте малыша повторять за вами.

«Ручками хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем в ладоши),

Ножками топ-топ-топ (изображаем ходьбу на месте, топаем),

Головой так-так-так (качаем головой из стороны в сторону),

Животом оп-оп-оп (похлопаем по животику)».

Такие заводные стишки и действия поднимают настроение, а рифма помогает лучше запомнить названия. Когда малыш изучит все основные элементы тела, то можно приступать к самой игре.

Правила игры

Задаем ребенку вопрос и просим показать эту часть тела на самом себе, а потом на ведущем. Малыш уже помнит как звучат вопросы из подготовительного этапа.

– Покажи где у тебя глаза. А теперь покажи где у мамы глаза. – Покажи пальчиков где у тебя волосы, а у мамы? – Где твои ножки? А мои?

Хвалите малыша, если он угадывает. Для детей этого возраста это лучшая награда. Ему нравится слышать добрые слова и видеть ваше удовольствие от его ответов. Помните, ваши положительные эмоции передаются и малышу. Если он будет слышать от вас одобрение, то игра ему не надоест. Он с радостью вернется к ней вновь. Похвала мотивирует стараться изучить больше.

Позже можете подключить к игре еще двух «игроков». Пусть это будут разные игрушки. Лучше всего, если в компанию прибавится кукла, плюшевый медведь, лошадь или собака, кошка.

Хорошо, если какое-то животное будет стоять прямо на четырех лапах. Это поможет малышу наглядно видеть отличия. Не думайте, что кукла подходит только для девочек. При изучении тела лучше всего показывает человеческое тело.

Можете найти куклу-мальчика, Буратино или солдата.

Теперь задание немного изменяется. Выложите все игрушки в ряд. Попросите малыша показывать на них части тела. Ребенок начинает понимать, что несмотря на то, что они разные, но строение тела у них имеет нечто общее. Потом предложите ему поразмышлять над отличиями.

– Покажи у кого из игрушек глаза самые большие. У кого самые маленькие? – У кого самые длинные ноги (руки), а у кого самые короткие?

Также, можете попросить показать, что у одной игрушки есть такого, чего нет у других. Например, это может быть хвост.

Новый этап. Помимо объемных предметов можете использовать рисунки. Спрашивайте, что где находится у персонажей в книгах, раскрасках и прочих рисунках.

Ребенок развивает представление о теле на изображениях. Можете нарисовать сами незамысловатые картинки по принципу: «Ручки, ножки, огуречик — получился человечек», «Точка, точка, запятая — вышла рожица кривая».

Ребенок выучит не только части тела на туловище, но и на лице.

Вырезки. Можно распечатывать и вырезать ножницами изображения частей тела. Задача ребенка сложить их в нужном порядке. Так делают в играх для смартфонов и прочих устройств. Если картинка контурная, то ее можно раскрасить.

Картинка с подсказкой. Ребенок может смотреть на подсказку и выкладывать в человечка.

Цветные картинки привлекают внимание. Можно найти книгу с подобными заданиями.

Что развивает

Игра «Наше тело» развивает:

  • Умение находить сходство и разницу;
  • понятие размеров: больше, меньше;
  • способность к анализу;
  • представления о теле;
  • внимательность;
  • память.

Усложняем

Усложнить игру можно несколькими способами.

  1. Предложите присоединиться к ней другим детям. Выкладывайте перед ними игрушки и давайте задание. Объясните, что не нужно отвечать наперегонки. Вы должны будете быть готовы выслушать всех. Ограничьтесь 2-3 игроками. Если будет их больше, то скорее всего игра закончиться слезами. Ведь кто не успеет ответить, кому-то не хватит игрушки. Ведущий не сможет проверить знания всех.
  2. Введите в игру новых персонажей: птиц, рыб, ящериц, насекомых, змей. Их строение немного отличается от привычного представления о теле.

Дидактические игры по валеологии для дошкольников

Строение тела человека задания для детей. Дидактические игры для детей дошкольного возраста на тему «я человек

Интересные дидактические игры для детей дошкольного возраста способствуют закреплению валеологических знаний — знаний о пользе и необходимости заботиться о своем здоровье.

Дидактическая игра «Получился человек»

Цели: закреплять части тела человека, развивать воображение.

Материал: карточки с частями тела, образующие при складывании фигуры людей мужского и женского пола, в разной одежде, позах.

Количество игроков зависит от количества карточек Ход игры: детям предлагаются комплекты карточек с изображением частей тела человека, и возможность по своему усмотрению подобрать детали из одного комплекта или сложить детали из разных комплектов, чтобы получился человечек.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Конспект занятия по теме приобщения детей к ЗОЖ
Памятка по формированию привычки ЗОЖ
Дидактические подвижные игры ЗОЖ
Лэпбук «Книга здоровья»

Дидактическая игра по валеологии «Что же делать»

Цель: закреплять знания детей о профилактике простудных заболеваний.

Материал: набор карточек с изображением профилактических мероприятий направленных на быстрое выздоровление и карточки другой тематики
Количество игроков от 1 до группы, зависит от количества карточек

Ход игры: из общего числа карточек дети выбирают и объясняют, что полезно для профилактики простудных заболеваний.

Для детей старшего возраста можно предложить составить алгоритм профилактики простудных заболеваний.

Дидактическая игра «Здоровые зубки»

Цель: формировать привычку заботится о зубах, расширять представление дошкольников о том, что полезно и вредно для зубов.

Материал: картинки с изображением средств ухода за зубами, продуктов питания, различных «несъедобных» предметов( зубная паста, зубная щетка, зубная нить, яблоко, морковь, хлеб, сыр орехи в скорлупе, карандаш ), 3 картонных квадрата разного цвета.

Ход игры: перед ребенком раскладываются 2 или 3 квадрата и набор карточек, количество карточек и квадратов зависит от возраста, дается задание разложить карточки на квадраты по категориям

  • средства ухода за зубами
  • что полезно для зубов
  • что вредно для зубов

Дидактическая игра по валеологии «Чистые ручки»

Цель: закреплять последовательность мытья рук

Материал: 8 карточек с изображением ребенка в разных стадиях мытья рук.

Ход игры: предложить ребенку разложить карточки в нужной последовательности.

Дидактическая игра «Наши органы чувств»

Цель: закреплять знания детей об органах чувств.

Материал: 4 пазла с изображением носа, рта, уха, глаза и к ним соответствующие карточки

Ход игры: дети рассматривают картинки, собирают пазл.

Дидактическая игра «Уборка в детской комнате»

Цель: формировать у детей привычку содержать детскую комнату в порядке и чистоте.

Материал: карточки с изображением предметов мебели (книжные полки, полки для игрушек, письменный стол, шкаф для одежды, кровать), набор картинок с изображением игрушек, книг, канцелярии, одежды, постельных принадлежностей.

Ход игры: разложить картинки на соответствующие карточки

Дидактическая игра «На прогулку мы пойдем»

Цель: закреплять знания детей о сезонной одежде, последовательности надевания

Материал: 4 цветные картонные полосы (цвет: желтый, оранжевый, синий, зеленый), по 8 карточек с изображением одежды и обуви на 4 сезона.

Ход игры: дети выбирают полосу, к ней карточки с одеждой и обувью, раскладывают карточки слева направо в порядке очередности надевания.

Примечание: для детей младшего дошкольного возраста задание можно сократить до выбора сезонной одежды.

Дидактическая игра по валеологии «Что такое здоровье»

Цель: Закрепить у детей понятие здоровье

Материал: мнемотаблица «Что такое здоровье»

Ход игры: на магнитную доску крепится тематическая мнемотаблица по которой ребенку легко рассказать о понятии здоровье.

Дидактическая игра по валеологии «Здоровый человек»

Цель: закрепить у детей понятие как отличить здорового человека от больного.

Материал: мнемотаблица «Здоровый человек»

Ход игры: на магнитную доску крепится тематическая мнемотаблица по которой ребенок самостоятельно расскажет о том, чем отличается здоровый человек от больного.

Дидактическая игра «Чтобы вырасти здоровым»

Цель: формировать у детей потребность здорового образа жизни.

Материал: картинки с изображением позитивных и негативных ситуаций.
(занятие гимнастикой, катание на велосипеде,солнечные ванны, чтение книги на диване, перекус на ходу, еда грязными руками, и др.)

Ход игры:1 вариант — ведущий: «Чтобы вырасти здоровым, ты будешь…», ребенок подбирает соответствующую сюжетную картинку и дополняет первую часть предложения.2 вариант — ведущий: «Чтобы вырасти здоровым, не следует…».

3 вариант — задания чередуются

Дидактическая игра по валеологии «Как укрепить здоровье»

Цель: закреплять знания дошкольников о возможностях укрепления здоровья

Материал: лист бумаги с изображением человека в центре, цветные карандаши.

Количество игроков не ограничено

Ход игры: ребенку дается большой лист бумаги (такой, чтобы было место для рисунка), ставится задача нарисовать рядом все, что полезно человеку для укрепления здоровья.

Если ребенок занимается один, по окончании он рассказывает взрослому, что изображено.

Если занимается группа детей — они могут сравнить, что нарисовано, кто нарисовал больше, рассказать друг-другу о том, какие они знают способы укрепления здоровья

Дидактическая игра по валеологии «Вредно или полезно»

Цель: закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах

Материал: карточки с изображением веселого и недовольного человека, набор карточек с изображением полезных и вредных для здоровья человека продуктов.

Ход игры: разложить на столе две большие карточки с лицами веселого и недовольного человечка. Предложить ребенку карточки с изображением полезных для здоровья человека продуктов положить к веселому человечку, а с вредными для здоровья человека продуктами к недовольному человечку.

Дидактическая игра «Что нам надо для закалки»

Цель: закреплять знания дошкольников о способах закаливания, принадлежностях, необходимых для организации закаливающих процедур.

Материал: сюжетные картинки с изображением видов закаливания, карточки с изображением необходимых для закаливания предметов.

Ход игры: из розданных детям картинок, надо выбрать изображение инвентаря, необходимого для закалки, рассказать, при каком способе закаливания он применяется, для чего служит.

Дидактическая игра по валеологии «Кулинария»

Цель: закреплять понятие полезные продукты, дать представление о том, из каких продуктов готовятся разные блюда.

Материал: наборы картинок с изображением продуктов, нужных для приготовления блюда (суп, борщ, компот, салат) в зависимости от доминирующей темы

Ход игры: из набора картинок дети выбирают соответственно заданной теме изображения, например, для компота6 яблоки, груши, сливы, и т.п., для супа: мясо, картофель, морковь, лук, и т.д.

Дидактическая игра «Где спрятались витамины»

Цель: закреплять знания детей о витаминах и их содержании в различных продуктах.

Материал: большие пустые карточки и карточки с изображением продуктов.

Ход игры: воспитатель предлагает детям выбрать карточки с изображением продуктов, которые содержат витамин, например, Е, и разложить их на одну большую карточку( помидор, куриный желток, фасоль, горох, растительное масло, орехи и т.д.), затем, витамин А, С и т.д. в зависимости от доминирующей темы.

Дидактическая игра «Какому спортсмену?»

Цель: закреплять знания детей о видах спорта, называть амуницию спортсмена.

Материал: карточки с изображением амуниции для занятий разными видами спорта.

Ход игры: из предложенных карточек ребенок выбирает экипировку футболиста, хоккеиста, баскетболиста и т. п., называет предмет, рассказывает почему выбран именно он, объясняет для чего он нужен спортсмену

Дидактическая игра «Мы похожи?»

Цель: учить определять различия и сходства человека и животного

Материал: карточки с изображением животных и детей

Ход игры: предложить детям внимательно рассмотреть карточки, найти то, что есть у человека и у животного, рассказать, чем человек отличается от животного.

Дидактическая игра «Отгадай по описанию»

Цель: учить детей описывать человека словами, выделяя его характерные особенности.

Ход игры: в игре участвуют дети всей группы, они сидят или стоят, один ребенок, выбранный считалкой, или каким-то другим способом, самостоятельно выбирает объект — кого-то из детей и составляет описательный рассказ, дети должны отгадать, кого загадал ведущий, первый, кто узнал ребенка по описанию, становится ведущим.

Дидактическая игра «Собираем куклу на прогулку»

Цель: закреплять знание детей предметов сезонной одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров.

Материал: 4 куклы и к ним разная сезонная одежда

Ход игры: дети делятся на команды, тянут жребий, выбирая время года, каждая команда собирает куклу на прогулку по сезону. Можно заказать соперникам погоду (например, лето, очень жарко или лето, идет дождик и т.п).

Дидактическая игра «Без чего не обойтись?»

Цель: закреплять знания дошкольников о средствах личной гигиены, их предназначении и применении.

Материал: разные предметные картинки в том числе с изображением средств личной гигиены, фишки.

Ход игры : из многообразия карточек с предметами дети выбирают те, на которых изображены предметы, необходимые для названной гигиенической процедуры (например, надо почистить зубы — дети выбирают карточки: зубная щетка, зубная паста, стакан с водой) за правильный ответ ребенок получает фишку.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.